Финансовая помощь форуму ЖК Салтовский https://saltovskiy.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=85&t=229
Необходимая сумма на год 1374грн.
По состоянию на 07.04.2019 на поддержку форума перечислено 755грн

Как защитить свои права в споре с ЖЭКом

ЖЭК: телефоны коммендантов, электриков, сантехников и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
admin
Site Admin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:47

Как защитить свои права в споре с ЖЭКом

#1 Сообщение admin » 06 сен 2017, 10:28

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про житлово-комунальні послуги" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1875-15/page.

Постановление Кабмина Украины № 529 от 20 мая 2009 года "Про затвердження Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій " http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-%D0%BF

Согласно ст. 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель имеет право:
  • получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно законодательству и условиям договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены / тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительских свойства и т.п.;
  • на возмещение убытков, причиненных его имуществу и / или помещению, вреда, причиненного его жизни или здоровью вследствие ненадлежащего предоставления или непредоставления жилищно-коммунальных услуг;
    на устранения в течение срока, установленного договором или законодательством, выявленных недостатков в предоставлении жилищно-коммунальных услуг;
  • на уменьшение размера платы за предоставленные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества в порядке, определенном договором или законодательством;
  • на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и / или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении, а также за период фактического отсутствия жилищно-коммунальных услуг, определенных договором в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
  • получать от исполнителя компенсацию в размере, определенном договором, решением суда или законодательством, за превышение нормативных сроков на проведение аварийно-восстановительных работ;
  • на проверку количества и качества жилищно-коммунальных услуг в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Согласно ст. 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель обязан:
  • заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора;
  • своевременно принимать меры по устранению выявленных неполадок, связанных с получением жилищно-коммунальных услуг, которые возникли по его собственной вине;
  • обеспечивать целостность средств учета коммунальных услуг и не вмешиваться в их работу;
  • за собственный счет ремонтировать и менять санитарно-технические приборы и устройства, оборудование, вышедшие из строя по его вине;
  • оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом;
  • соблюдать правила пожарной и газовой безопасности, санитарные нормы;
  • допускать в помещение, дома и сооружения представителей исполнителя / производителя в порядке, определенном законом и договором, для ликвидации аварий, устранения неполадок санитарно-технического и инженерного оборудования, его установки и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показателей средств учета;
  • придерживаться требований жилищного и градостроительного законодательства относительно осуществления ремонта или реконструкции помещений или их частей, не допускать нарушения законных прав и интересов других участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг;
  • своевременно проводить подготовку жилого дома, квартиры и его технического оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период;
  • в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах.
Больше информации можете найти здесь http://www.prostopravo.com.ua/prava_pot ... storzhenie

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей